В отношении главврача ЦРБ в Северной Осетии завели уголовное дело

20.07.2018
00:00
Руководителя Пригородной ЦРБ подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Два года назад в результате прокурорской проверки в больнице были вскрыты грубые нарушения законодательства. Например, у ЛПУ нет соответствующей лицензии, а лабораторные исследования на наличие возбудителя туберкулеза выполняются. Причем делается это не в туботделении, а в кабинете на территории поликлиники. В эндоскопическом кабинете не хватает эндоскопов, что затрудняет соблюдение порядка и цикла дезинфекции и стерилизации. В поликлинике не установлены противопожарная сигнализация и система оповещения.

Главному врачу медучреждения было вынесено представление об устранении нарушений, а больница была оштрафована на 150 тыс. руб. Проинформировали о ситуации и отраслевое ведомство. Прошло время, а в медицинской организации практически ничего не изменилось. К такому выводу пришли сотрудники прокуратуры в ходе повторной проверки. Теперь прокуратура обратилась в суд с требованием обязать ЦРБ устранить нарушения санитарно-эпидемиологических, противопожарных и лицензионных требований согласно предписанию. Заявление пока не рассмотрено. В отношении главного врача заведено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Санкция по статье предусматривает штраф в размере до 300 тыс. руб., либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо ограничение или лишение свободы на срок до двух лет. По решению суда подозреваемого временно отстранили от занимаемой должности.

Интересно, что в начале этого года несколько врачей Пригородной ЦРБ, включая заведующую детским отделением экстренной хирургической службы, выступили на местном телевидении с критикой в адрес главного врача, они указали на слабую техническую, диагностическую и лечебную базу ЛПУ, рассказали о том, что медицинская помощь оказывается на недостаточно высоком уровне, потому что у врачей нет современного инструментария для постановки диагноза и лекарственных средств. Вскоре после их интервью медработники получили уведомления о своем сокращении.

В мае в республике побывала комиссия Минздрава России, которая проверяла деятельность диагностических лабораторий медицинских организаций. Выводы специалистов были неутешительны. Особое опасение у них вызвала как раз диагностика туберкулеза и сифилиса. Члены комиссии констатировали, что «практически во всех медицинских организациях нет контроля качества при выполнении данных исследований». Они также предупредили о последствиях региональный Минздрав, но воз и ныне там.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.