В отношении поставщиков клиники Мешалкина возбудили уголовное дело  

24.04.2018
00:00
Руководители двух фирм, поставлявших лекарственные препараты и медизделия в НМИЦ им. Е.Н. Мешалкина, стали фигурантами уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции).

Картельный сговор был обнаружен новосибирским Управлением ФАС. Он коснулся 437 аукционов, а незаконный доход их участников составил 576 млн рублей.

Известно, что речь идет об участии ООО «Компания ФИТО» и ООО «Терра» в торгах на поставку лекарств и медицинских изделий в НМИЦ им. Е.Н. Мешалкина. Руководитель УФАС Сергей Гаврилов ранее рассказывал, что на причастность к этой схеме проверяют и сотрудников клиники. Ведомство интересовало, каким образом они формировали торги.

О нарушениях в НМИЦ говорят и формулировки пресс-релиза ГУ МВД России по Новосибирской области. «Установлено, что с января 2016 года по август 2017 года руководство двух юридических фирм заключило с одной из клиник города Новосибирска устное соглашение, ограничивающее конкуренцию. По условиям соглашения, чтобы разделить товарный рынок на территории Новосибирской области между двумя фирмами, в аукционах, проводимых для создания видимости торгов и конкуренции только в электронной форме, был ограничен доступ другим конкурентам», – говорится в сообщении.

В клинике Мешалкина пока не дают комментариев, касающихся этого дела. Ранее юридическая служба НМИЦ заявляла о ведении закупочной деятельности строго по нормам законодательства. Следствие по делу, а вместе с ним и обыски в офисах компаний продолжаются. Уже изъяты жесткие диски и документы, которые могут стать доказательной базой в расследовании.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.