В перечень бесплатных лекарств для пациентов с высоким риском ССЗ включены 23 препарата

24.12.2019
16:19
Минздрав определился, какие препараты для обеспечения профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении, будут оплачиваться из федерального бюджета.

Разработан проект ведомственного приказа, которым утверждается перечень лекарственных препаратов, обеспечение которыми осуществляется за счет средств субсидии из федерального бюджета. В списке 23 препарата, среди которых: Амиодарон, Амлодипин, Апиксабан, Аторвастатин, Ацетилсалициловая кислота, Бисопролол, Гидрохлоротиазид, Бисопролол, Гидрохлоротиазид, Дабигатрана этексилат, Изосорбида мононитрат, Индапамид, Клопидогрел, Лаппаконитина гидробромид, Лозартан, Метопролол, Моксонидин, Периндоприл, Пропафенон, Ривароксабан, Симвастатин, Соталол, Тикагрелор и Эналаприл.

О том, что программа бесплатного лекарственного обеспечения граждан, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), успешно запущенная в Москве, будет пилотно распространена на регионы, сообщила 15 ноября на X Всероссийском конгрессе «Право на лекарство»директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елена Максимкина.

По ее словам, такая возможность создана Правительством РФ для всей страны, и многие регионы уже изъявили желание участвовать в проекте. «В последующие два года планового периода в бюджете предусмотрено более 10 млрд рублей на пациентов, перенесших острые ССЗ. Она поделена между субъектами и погружена в национальный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», — уточнила она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.