В перечень закупок по торговым наименованиям включили первое медизделие

04.11.2023
13:05
Межведомственная комиссия включила первое медизделие в перечень закупок по торговым наименованиям. Это «Глюкоза ИВД, реагент», который используется при таких заболеваниях, как сахарный диабет и нарушение зрения.
Фото: 123rf.com

В перечень закупок по торговым наименованиям включили одно медицинское изделие — реагент глюкозы для in vitro-диагностики сахарного диабета и нарушения зрения. Информация размещена на сайте Минздрава.

Решение приняла межведомственная комиссия по формированию перечня медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, которые закупаются для пациентов по медицинским показаниям по конкретным торговым наименованиям по заявке Минздрава Московской области. Производитель реагента не указан.

«Глюкоза ИВД, реагент», код вида номенклатурной классификации медицинских изделий — 248900. Наименование заболеваний (состояний) и соответствующие им коды по МКБ — «Сахарный диабет» (Е10-Е14) и «Нарушение зрения, включая слепоту (бинокулярную или монокулярную)» (Н54).

Медучреждениям в августе разрешили закупать медизделия и продукты лечебного питания для пациентов с серьезными заболеваниями по конкретным торговым наименованиям — без обязанности учитывать возможные эквиваленты, как это требуется в общем порядке при госзакупках. Но такую необходимость клиникам в каждом случае придется обосновывать — направлять в Минздрав заявление о включении медизделия или продукта лечебного питания в перечень необходимых закупок, сообщал «МВ». Перечень доступных вариантов торговых наименований медизделий будет утверждаться правительством.

В октябре Минздрав создал межведомственную комиссию, в ее состав входят также представители Минпромторга, ФАС, Росздравнадзора и Роспотребнадзора. Во Всероссийском союзе пациентов усомнились в эффективности механизма закупок по торговым наименованиям. Там отметили, что аналогичный инструмент был разработан десять лет назад, однако по такой схеме так и не был закуплен ни один лекарственный препарат.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.