В перечни «Круга добра» включили кардиологические операции

22.03.2023
18:05
Фонд «Круга добра» будет помогать детям с синдромом гипоплазии левых отделов сердца и при отхождении левой коронарной артерии от легочного ствола. Потребность в хирургических вмешательствах при таких патологиях оценивается в 130 и 30 в год соответственно.

В Перечни «Круга добра» впервые включены виды кардиологической помощи, которые не оказываются за счет ОМС и программ ВМП. Решение принято на экспертном совете по предложению рабочей группы ведущих кардиологов, сообщила 22 марта пресс-служба фонда.

Через «Круг добра» теперь будет финансироваться медицинская помощь детям с синдромом гипоплазии левых отделов сердца и при отхождении левой коронарной артерии от легочного ствола. Новые виды кардиологической помощи предварительно внесены в Перечни фонда сроком на год. «Это время нужно для того, чтобы Минздрав ввел новые группы ВМП или ОМС», — пояснил замдиректора по научной работе НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева профессор Андрей Свободов.

Он добавил, что при гипоплазии нужно оперировать сразу после рождения, поскольку этот порок несовместим с жизнью. Как уточнил ТАСС исполнительный директор Межрегионального общества детских хирургов Рубен Мовсесян, речь идет об операциях, выполняемых российскими специалистами с использованием инновационных технологий. Вмешательство детям с синдромом гипоплазии левых отделов сердца проводят с применением биологических материалов. Согласно расчетам, сегодня требуется проводить до 130 таких операций в год.

Потребность во вмешательствах при отхождении левой коронарной артерии от легочного ствола Мовсесян оценил в 30 операций в год. Он отметил, что при такой патологии почти в 70% случаях специалисты должны также применять сложные схемы лекарственной терапии и механической поддержки сердца в послеоперационном периоде.

Консультативная группа по детской кардиологии при «Круге добра» с участием экспертов ведущих медицинских центров была создана в конце прошлого года. Специалисты планируют вынести на обсуждение экспертного совета и другие уникальные виды помощи детям с врожденными пороками сердца, которые пока не покрываются другими госпрограммами.
Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.