В первичную диспансеризацию в Подмосковье планируют включить тест на ПСА

28.07.2017
00:00
Власти Московской области рассмотрят возможность включения в список процедур первичной диспансеризации теста на простатический специфический антиген (ПСА), который позволяет определить рак предстательной железы.

Об этом заявил министр здравоохранения региона Дмитрий Марков в эфире телеканала «Подмосковье 360».

Вопрос включения теста на ПСА в список первичных анализов при диспансеризации поднял заведующий терапевтическим отделением Красногорской городской больницы № 1 Андрей Васильев.

Министр пообещал, что это предложение будет проведено отдельным приказом через диспансеризацию, которая финансируется из фонда обязательного медицинского страхования. «Вложение в профилактику будет намного дешевле, чем то, что мы выявляем на поздней стадии онкологии», - отметил он.

По словам Дмитрия Маркова, стоимость одного такого анализа - 300-400 рублей. При этом областной бюджет направляет ежегодно около 2,5 млрд рублей на приобретение льготных лекарств для онкобольных. «Если на ранних стадиях эту проблему устранить, то эти 2,5 млрд не будут как минимум увеличиваться», - поддержал его губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
НАКОНЕЦ будет стремление выполнять законодательство по профилактике C-r простаты
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.