В питерском НМИЦ научились распознавать фолликулярный рак щитовидки по молекулам-маркерам

16.11.2020
17:53
В НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова определили молекулы, которые могут служить маркерами при диагностике фолликулярного рака щитовидной железы. Открытие ляжет в основу разработки тест-систем для точной диагностики этого заболевания на дооперационном этапе.

Специалисты НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова выделили и проанализировали микро-РНК из доброкачественных и злокачественных фолликулярных узлов щитовидной железы. Эксперименты и вычисления позволили выявить молекулы микро-РНК ‒ miR-146b и miR-451. Оценка соотношения их активности помогает установить или исключить рак у пациента. Об этом сообщила пресс-служба НМИЦ, а результаты научной работы опубликованы в International Journal of Molecular Science 2020.

В мире, по данным ВОЗ, за последние десятилетия заболеваемость раком щитовидной железы выросла в два раза. Среди нескольких его биологических типов одним из самых сложных в плане диагностики и лечения является фолликулярная карцинома.

В случае фолликулярной природы узла цитологическое исследование не позволяет подтвердить или исключить его злокачественный характер. Пока в клинической практике нет метода, который позволил бы точно дифференцировать истинно злокачественный фолликулярный рак щитовидки или доброкачественную фолликулярную аденому. Первое заболевание требует оперативного лечения, второе – наблюдения. Чтобы не рисковать, врачи проводят операции на доброкачественных новообразованиях. Пациенты после удаления железы (тироидэктомии) переходят к пожизненному применению гормонозамещающей терапии.

Специалисты лаборатории субклеточных технологий с группой эндокринологии установили, что количество некоторых молекул микро-РНК отличается в клетках фолликулярного рака и аденомы, и в случае рака активность одних молекул возрастает, других – падает.

Чтобы выявить «маркерные» микро-РНК, ученые провели масштабное исследование с образцами ткани узлов щитовидной железы у пациентов с подтвержденными диагнозами «фолликулярная аденома», «малоинвазивный фолликулярный рак» и «широкоинвазивный фолликулярный рак». Был проведен количественный анализ около 200 микро-РНК с целью поиска молекул, активность которых имеет прямую или обратную корреляцию с инвазивностью ткани узла. На основе полученных результатов были отобраны 10 микро-РНК, диагностический потенциал которых исследован более подробно.

В результате детального анализа оказалось, что установить диагноз можно с помощью количественного анализа двух микро-РНК путем оценки соотношения их концентраций. Была создана программа для проведения таких расчетов. Этот подход позволил выявить пары молекул, соотношение концентраций которых четко ассоциировано с диагнозом «фолликулярный рак».

По мнению ученых, их метод диагностики фолликулярного рака щитовидной железы можно внедрить в рутинную клиническую практику. Тест-системы на основе ПЦР-анализа нескольких пар микро-РНК могут быть разработаны в ближайшие несколько лет.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.