В план по борьбе с «Омикроном» правительство включило поручения к ФОМС и ФАС

22.01.2022
14:54
Подготовка дополнительных мер для отпора новому варианту коронавируса «Омикрон» в России завершена. Документ не опубликован, но основные направления понятны.
Фото: government.ru

Правительство России утвердило план дополнительных мер для борьбы с вариантом коронавируса «Омикрон». Об этом сообщила пресс-служба кабмина 22 января.

Заявлено о старте реализации плана дополнительных мер для борьбы с распространением в России нового варианта коронавируса и подготовки системы здравоохранения для помощи заболевшим COVID-19. Документ, который обсуждался на расширенном заседании Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции 18 января, не опубликован. Но руководителям регионов предписано обеспечить исполнение плана и взять эту работу под личный контроль.

Как следует из сообщения, отдельный блок поручений премьер-министра Михаила Мишустина касается медицинской помощи пациентам с COVID-19. Федеральному фонду ОМС (ФОМС), его территориальным подразделениям и страховым медорганизациям поручено до 24 января обеспечить передачу результатов экспертизы качества такой помощи в региональные минздравы для оценки и оперативного реагирования. Отчитываться правительству о выполнении этой работы ФОМС будет еженедельно, а минздравам субъектов рекомендовано анализировать результаты оценки качества медпомощи и по итогам проводить необходимую работу с медицинскими организациями.

Кроме того, Минздраву совместно с Минцифры поручено на следующей неделе подготовить для регионов доработанные нормативы по количеству операторов единой службы оперативной помощи («горячая линия» 122), имеющих медицинскую подготовку. В период роста количества обращений к работе в кол-центрах планируется привлекать студентов медвузов и колледжей. На оплату их труда будет ежемесячно выделяться не менее 300 млн руб.

Еще одно поручение касается обоснованности стоимости ПЦР-исследований на наличие COVID-19. Федеральной антимонопольной службе поручено до 1 февраля провести проверку цен.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.