В план загрузки санаториев Крыма на 2023 год включат реабилитацию участников СВО

03.11.2022
11:58
В Крыму в план загрузки санаториев на 2023 год включат реабилитацию участников специальной военной операции на Украине. Это поможет медучреждениям сократить убытки. 
Фото: ooo-sanatoriy.ru

План загрузки крымских санаториев и учреждений здравоохранения на 2023 год должен составляться с учетом проведения реабилитации участников спецоперации (СВО) на Украине, заявил глава Крыма Сергей Аксенов в своем telegram-канале. Ранее он рассказал, что уже попросил федеральный центр принять единые правила поддержки военнослужащих, получивших ранения при проведении СВО.

По состоянию на середину октября, средняя загрузка отелей и санаториев Крыма составила только 50%, сообщал министр курортов и туризма республики Вадим Волченко. О низком спросе на санатории региона говорили и в Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья (АОТ): в первой половине 2022 года число посетителей сократилось на 33% и оказалось ниже прошлогодних значений.

Улучшения ситуации с загрузкой российских санаториев в 2023 году эксперты не прогнозируют. Как писал «МВ», помимо санкций и сложностей с получением иностранных виз рост сектора сдерживается низким уровнем доходов населения и постоянным удорожанием санаторно-курортных услуг. Средняя стоимость пребывания в российских здравницах за год выросла на 8%, до 2,51 тыс. руб. в день, сообщал АОТ. Также негативное влияние на загрузку части санаториев, особенно в Крыму, напрямую оказывают проведение СВО и закрытие части аэропортов.

В октябре власти Кубани объявили, что в крае будет построен реабилитационный центр — по словам главы региона Вениамина Кондратьева, лечение здесь смогут проходить вернувшиеся из зоны СВО российские военнослужащие. Центр будет возведен за счет средств краевого бюджета.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.