В правительстве рассмотрят вопрос об отмене статьи за заражение ВИЧ-инфекцией

15.02.2017
00:00
В правительстве рассмотрят возможность отменить статью за заражение ВИЧ-инфекцией. Ответственность за это деяние предлагается квалифицировать по другим статьям. Проработать этот вопрос заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец поручила ряду министерств.

Речь идет не о декриминализации умышленного заражения ВИЧ, указано в поручении. Ответственность за это деяние должна быть квалифицирована по другим статьям — умышленное причинения легкого, среднего и тяжкого вреда здоровью (ст. 111, 112, 115 УК). Кроме ВИЧ под эти статьи должно попасть умышленное заражение другими тяжелыми и опасными инфекционными заболеваниями. Свои заключения по этой теме Минюст, Минздрав, МВД, Роспотребнадзор, Генеральная прокуратура, Верховный суд должны представить до 1 октября 2017 года.

РБК приводит мнение адвоката юридического бюро BMS Law Firm Дмитрия Косенко. Он отмечает, что в существующей статье есть санкция за инфицирование из-за «ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», например, в случае заражения пациента врачом при медицинском вмешательстве. «Непонятно, что будет с этой нормой, и каким образом она сможет быть включена в статьи о причинении вреда здоровью», – сказал Дмитрий Косенко. 

Среди других поручений Ольги Голодец, касающихся заболевания, – изменение правил въезда ВИЧ-инфицированных иностранцев в Россию, контроль за обеспечением пациентов медикаментами против вируса, возможность получать терапию в любой точке страны, разработка типовой документации для закупки препаратов против ВИЧ, а также подготовка рекомендаций для соцработников по работе с ВИЧ-инфицированными детьми.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.