В проект по проактивному диспансерному наблюдению в Москве включат до 1 млн человек

07.12.2022
15:35
Москва расширяет проект по дистанционному диспансерному наблюдению пациентов. В приоритетной группе люди с сахарным диабетом, гипертонией, ишемической болезнью и другими хроническими заболеваниями. 
Фото: mos.ru

Власти Москвы расширят проект по проактивному диспансерному наблюдению пациентов с хроническими заболеваниями. Он охватит 1 млн граждан с диагнозами, которые чаще всего становятся причинами смерти, сообщила 7 декабря заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова на XV Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество — 2022». 

Проект стартовал в апреле в пилотном режиме на базе двух городских поликлиник, сообщал «МВ». Состояние людей с хроническими заболеваниями контролируют так называемые помощники врача — специалисты со средним медобразованием. Разработан специальный сервис в единой медицинской информационно-аналитической системе для наблюдения пациентов в динамике.

По данным Раковой, штат помощников врачей составляет уже 300 человек и в ближайшее время будет увеличен до 600. Эти специалисты находятся в цифровом контуре на связи как с врачами, так и с пациентами.

Под наблюдение попали люди с наиболее распространенными диагнозами: сахарный диабет 2-го типа, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда, хроническая сердечная недостаточность, острое нарушение мозгового кровообращения, хроническая обструктивная болезнь легких, язвенная болезнь и т.д. Участковому врачу в системе будет доступен реестр больных с этими заболеваниями, для которых он сможет определить необходимые обследования и консультации специалистов, сформировать электронные направления, назначить необходимую терапию и выписать электронный рецепт на лекарственные препараты. После этого он сможет оценить результаты исследований и при необходимости скорректировать программу наблюдения и лечения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.