В программу «Приоритет-2030» включили еще три медвуза

06.12.2023
11:00
В программу «Приоритет-2030» вошли еще три медвуза. Базовую часть гранта в размере 100 млн руб. они начнут получать с 2024 года.
Фото: vk.com/kazangmu

Минобрнауки включило в программу «Приоритет-2030» еще восемь вузов, три из них — медицинские: Кубанский, Казанский и Уральский госмедуниверситеты. Базовую часть гранта в размере 100 млн руб. они начнут получать с 1 января 2024 года.

Критериями для допуска к отбору указывались численность студентов, обучающихся очно, совокупный объем финансирования вуза из всех источников и удельный вес финобеспечения университета от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в общих доходах. В данных, переданных УГМУ в Минобрнауки, указано, что очно обучение проходят 8597 человек, в КубГМУ – 8039, в КГМУ – 6507.

Отношение объема средств, фактически поступивших в университет за отчетный период от выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, к совокупному объему средств в УГМУ составило 8,1%, в КубГМУ – 5,3%, в КГМУ – 11,4%.

На получение гранта претендовал также Северный госмедуниверситет, однако в список он не вошел. 

Ранее Минобрнауки определило получателей специальной части гранта по программе «Приоритет-2030»: из 48 победителей 7 вузов — медицинские. Среди «новичков» — получателей гранта Военно-медицинская академия (ВМА) им. С.М. Кирова. Среди традиционных участников списка — Первый МГМУ им. И.М. Сеченова и РНИМУ им. Н.И. Пирогова. 

В декабре стало известно, что для участников программы «Приоритет-2030» планируется изменить показатели эффективности. Планируется, что будет исключен показатель дохода от продажи лицензий на разработки, а также больше не будет учитываться доля соотношения исследователей моложе 39 лет от общего числа научно-преподавательского состава.

В 2023 году во второй рейтинг лучших медицинских вузов, составляемый агентством RAEX, впервые включены медицинские университеты Тюмени, Самары, Рязани и Краснодара. Тройку лидеров, как и в прошлом году, возглавляют столичные учебные заведения, писал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.