В прошлом году россияне заплатили государственным медучреждениям 591 млрд рублей

25.05.2018
00:00
Заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова сообщила, что в 2017 г. система государственного здравоохранения заработала на платных услугах 591 млрд руб., что на 8% больше, чем за 2016-й. По словам вице-премьера, в федеральном законе «Об охране здоровья граждан» услуги разграничены и поправок в него не требуется, но правительство должно проанализировать: за что сегодня население платит в государственных медучреждениях.

​«Либо это обычные услуги, которые должны предоставляться в рамках стандартной медицинской помощи, либо это некие дополнительные услуги, которые связаны с пребыванием в лечебном учреждении, может быть, заменой лекарственного препарата, что допускается по закону», — цитирует РБК Татьяну Голикову.

Вице-премьер поручит Минздраву разобраться, за какие медицинские услуги население платит в рамках государственной медицинской помощи. «Сегодня никто не понимает, все знают, что платят, но никто не понимает, за что», — отметила она. О том, что для развития системы здравоохранения власти должны увеличить ее финансирование и ввести систему соплатежей от населения, заявили эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина. «В силу прогнозируемого исключительно быстрого обновления медицинских технологий государство вряд ли сможет сразу вслед за появлением всех наиболее значимых дорогостоящих инноваций обеспечивать их общедоступность на бесплатной основе», — поясняли эту необходимость авторы исследования.

В послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин заявил, что в 2019 – 2024 г. на здравоохранение необходимо ежегодно направлять в среднем более 4% ВВП, а стремиться нужно к 5%.  В 2017 г. расходы российской бюджетной системы на здравоохранение составили 3,8% ВВП, сообщает РБК. 
  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.