В рамках «риск-шеринга» по гепатиту в Подмосковье фармкомпании не получили почти 5 млн рублей

27.07.2018
00:00
В результате реализации пилотной программы «риск-шеринга» по гепатиту в 2017 г. фармкомпании отдали в бюджет Московской области почти 5 млн руб. Такие данные привел главный гематолог Минздрава Московской области, руководитель гепатологического отдела ГБУЗ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Павел Богомолов 27 июля на пресс-конференции, которая была посвящена Всемирному дню борьбы с вирусными гепатитами.

В рамках проекта препараты для противовирусной терапии гепатита C предоставлялись 389 пациентам. Основным партнером проекта стала компания «Биокад». «Мы взяли за основу итальянский подход в распределении рисков: государство выбирало инновационные препараты, и если лечение было удачным, оплачивало поставщикам стоимость этих препаратов.  В одном из проектов в 2017 году излечение было достигнуто у 87% пациентов. В результате чего фармбизнес не получил чуть менее 5 миллионов рублей», – сообщил Павел Богомолов.

В 2017 г. заболеваемость гепатитом C в Московской области была почти в три раза ниже, чем в среднем в РФ, заболеваемость острым гепатитом – в пять раз.

В прошлом году в рамках программы государственных гарантий противовирусное лечение при гепатите C получали чуть менее 1 тыс. пациентов. Речь идет о пациентах с гемофилией, циррозом печени, после трансплантации печени и нуждающихся в проведении гемодиализа. Московская область стала первым регионом, который начал проводить безынтерфероновую терапию подростков с хроническим гепатитом C.

«Только современные препараты, безнтерфероновая терапия, обеспечивают более чем 90%-ные шансы на излечение. Предыдущие поколения препаратов, которые у нас сейчас массово назначаются молодым пациентам с благоприятным течением болезни, характеризуются меньшей эффективностью. Вот в рамках "риск-шеринга" мы как раз могли использовать такие современные препараты», – отметил Павел Богомолов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.