В регионы поставлено 50% необходимого объема вакцины от гриппа  

22.09.2017
00:00
До 15 октября вакцина от гриппа будет поставлена во все субъекты РФ в полном объеме. Сейчас выполнена только половина плана, сообщил на пресс-конференции в преддверии эпидсезона заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой.

По прогнозам ВОЗ, в сезоне 2017-2018 будут циркулировать вирусы H1N1 - «Мичиган» и H3N2- «Гонконг». Поэтому именно эти штаммы вошли в состав вакцины в этом году.

За счет средств федерального бюджета закуплено 58 млн доз противогриппозной вакцины. Это на 10 млн доз больше, чем в 2016 году. Из них порядка 17 млн доз - для детей.

Сергей Краевой отметил положительный опыт 2016 года, когда в дополнение к государственным закупкам еще 80 млн доз вакцины против гриппа было закуплено за счет региональных бюджетов и работодателей. По его словам, если в этом году подобная практика повторится, потребность в вакцине в России будет покрыта полностью. «При условии ответственного подхода на всех уровнях, преодолев порог вакцинации в 40-45%, мы сможем избежать эпидемии гриппа», - подчеркнул замминистра.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.