В рекомендации по реабилитации после COVID-19 Минздрав включит санаторно-курортное лечение

15.06.2020
17:43
Граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию, планируется направлять на санаторно-курортное лечение. Это следует из проекта временных клинических рекомендаций по медицинской реабилитации при новой коронавирусной инфекции.

Минздрав подготовил проект временных клинических рекомендаций по медицинской реабилитации при новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Евгений Камкин на запрос депутата Госдумы Натальи Костенко.

В письме, на которое ссылается ТАСС, отмечается, что, по мнению главного внештатного специалиста по санаторно-курортному лечению Минздрава Михаила Никитина, пациенты, перенесшие пневмонию, вызванную вирусом SARS-CoV-2, могут направляться на санаторно-курортное лечение на основании приказа Минздравсоцразвития № 256 от 22.11.2004.

При этом уточняется, что коронавирусное поражение легких сильно отличается от обычной бронхопневмонии, и традиционные подходы к реабилитации этой категории пациентов не применимы. В связи с этим Союзом реабилитологов России подготовлен проект временных клинических рекомендаций по медицинской реабилитации при COVID-19.

«После его утверждения будут организованы мероприятия по подготовке необходимых специалистов», – следует из ответа Камкина.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.