В результате картельного сговора «Фирма Евросервис» и «Мега Фарма» обогатились на 800 млн рублей

21.02.2019
00:00
Участники закупок на поставку лекарственных препаратов, медицинских материалов, инструментов и оборудования – ЗАО «Фирма Евросервис» и ООО «Мега Фарма» ­– признаны виновными в поддержании цен при участии в 331 открытом аукционе в электронной форме. Об этом сообщает ФАС.

Заказчиками в этих аукционах выступили организации государственной системы здравоохранения более чем из половины субъектов Российской Федерации.

По оценке ФАС, общий доход, извлеченный компаниями в результате участия в картеле, составил свыше 800 млн руб.

«Сегодня одной из важнейших задач деятельности ФАС России является контроль за реализацией национальных проектов, представленных по важнейшим направлениям социально-экономического развития, в том числе здравоохранению. Как показывает практика, это одна из тех сфер экономики, которые наиболее подвержены картелизации. В связи с этим антимонопольное ведомство проводит большую работу, чтобы средства, выделяемые для целей здравоохранения и перераспределяемые через систему государственного заказа, расходовались максимально эффективно», – прокомментировал ситуацию начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

Фармацевтика вышла на первое место по количеству картельных сговоров в 2018 г. среди всех сфер экономической деятельности в стране. Об этом сообщил статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Андрей Цариковский 5 февраля на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», посвященной противодействию картелям. Он уточнил, что на поставку лекарственных средств и медицинских изделий приходится 19% всех картельных сговоров в стране, которые зафиксированы в 82 из 84 регионов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.