В российских больницах сформировался дефицит донорской крови

23.09.2021
12:30
Из-за ограничений на сдачу крови после вакцинации от новой коронавирусной инфекции и 30-дневного карантина после нее российские больницы столкнулись с дефицитом донорской крови. Медучреждениям посоветовали активизировать работу по привлечению внимания к этой проблеме.
Фото: Twitter.com

Ограничения на сдачу крови после вакцинации от COVID-19 привели к дефициту донорской крови в медучреждениях страны. Проблемную ситуацию начали обсуждать в начале сентября сотрудники московских больниц в закрытых врачебных группах в соцсетях, заметил «МВ».

Причины 

Нехватку донорской крови в медучреждениях столицы «МВ» подтвердил заведующий отделением кардиореанимации Московской городской больницы им. Н.Э. Баумана Алексей Эрлих. По его словам, дефицит есть почти всегда, но с начала пандемии он заметно усилился. Но связано это, по мнению специалиста, скорее не с вакцинацией, а с тем, что доноры реже сдавали кровь, опасаясь заражения коронавирусом при посещении медучреждений.

«Дефицит — это значит, что практически всегда необходимую кровь нужно ждать из городской станции переливания крови. Время ожидания от нескольких часов до суток», — уточнил Эрлих. Он отметил также, что много сданной крови сейчас идет на приготовление плазмы с антиковидными антителами.

Во время летних и зимних каникул на пунктах сдачи крови наблюдается традиционный спад, рассказала координатор донорского движения ГКБ № 52 Москвы Галина Агаркова. «Массовые кампании по иммунизации населения также снижают поток доноров. Такую картину мы наблюдаем, например, во время осенней вакцинации от гриппа. В этом году в конце июля — августе на сезонный спад наложилась массовая вакцинация и ревакцинация против COVID-19», — считает она.

Способы решения проблемы

По словам Агарковой, донорские отделения должны готовиться к таким ситуациям и предупреждать их. Например, оповещать доноров, а не ждать, пока они придут сами.

«Мы целенаправленно работает с организациями, провели рекламную кампанию в социальных сетях, привлекаем к пропаганде безвозмездного донорства известных людей. Это дает результаты», — заверила специалист. Благодаря такой активности служба крови ГКБ № 52 не только полностью обеспечивает медучреждение, но в случае необходимости помогает другим больницам города.

В Департаменте здравоохранения Москвы на запрос «МВ» также указали на традиционный летний спад донорской активности, особенно в августе, на который приходится пик сезона отпусков. Осенью поток доноров восстанавливается.

«В Центре крови им. О.К. Гаврилова, в отделениях переливания крови НИИ скорой помощи Н.В. Склифосовского, ГКБ № 52 и ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова созданы банки долгосрочного хранения компонентов крови, которые восполняют потребности в период сниженной донорской активности», — отметили в ДЗМ.

Согласно статистике департамента, по результатам 8 месяцев 2021 года донорами крови и ее компонентов в Москве стали более 80 тыс. человек, всего было осуществлено более 145 тыс. донаций. В прошлом году за этот же период  около 62,5 тыс. человек и более 106 тыс. донаций.

Оценки 

«МВ» направил запрос в ФМБА России с просьбой оценить дефицит донорской крови в регионах и уточнить, насколько снизился объем ее заготовки в период пандемии COVID-19 в 2020-2021 году.

По данным «донорского светофора» на сайте ФМБА, на 20 сентября запасы крови достигли критического минимума в половине субъектов России. Красным цветом, обозначающим критический минимум, подсвечены службы крови более десятка учреждений в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Дефицит крови имеется в Москве, Ростове-на-Дону, Краснодарском крае, Смоленске, Липецке, Перми, Твери, Ульяновске, Вологде, Перми, Екатеринбурге, Уфе, Новосибирске, Иркутске, Чите, Владивостоке, Хабаровске. Еще примерно треть регионов обозначены желтым (крови недостаточно и необходимо пополнение запаса).

О том, что на фоне пандемии COVID-19 во многих регионах России возникла угроза дефицита донорской крови, в Национальном фонде развития здравоохранения сообщали еще в апреле прошлого года. «По нашим оценкам, поток доноров снизился в среднем примерно на 50%», — заявляла РИА »Новости» глава фонда Елена Стефанюк

Как рассказал «МВ» заместитель генерального директора по научной работе НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, директор Института гематологии, онкологии и иммунологии и клеточных технологий Алексей Масчан, в центре проблем с донорской кровью нет. «Но у нас много доноров, которые приходят именно к нам сдавать кровь, и собственный банк. Мы сами заготавливаем компоненты, которые нам нужны, в отличие от московских больниц, большинство которых получают препараты крови с городской станции», — пояснил он. 

По его словам, в начале пандемии в центре тоже наблюдались колебания в донорской активности, но благодаря пулу постоянных доноров они были быстро преодолены. 

Власти субъектов отрицают, что испытывают проблемы с донорами. В начале августа «Коммерсантъ» опросил почти полтора десятка специалистов в регионах, в которых «донорский светофор» показывал критический минимум запаса крови. Но подтвердили дефицит только в Петербурге и Томске.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.