В школы и больницы Екатеринбурга не пускают без прививок от кори

02.12.2016
00:00
Число заболевших корью в Екатеринбурге увеличивается. В областном Роспотребнадзоре считают, что эпидемиологическая ситуация остается сложной. Задача текущего момента – завершить вакцинацию детей и взрослых, которым прививки еще не ставили.

К началу декабря число заболевших в Екатеринбурге выросло до 60. Среди них 39 детей и 21 взрослый. 11 очагов кори зарегистрировано в образовательных учреждениях города, 9 – в лечебно-профилактических организациях. Врачи рекомендуют поставить прививку от кори всем жителям Екатеринбурга, кто сомневается в своей иммунной защите. По данным областного Роспотребнадзора, в период, когда массовой вакцинопрофилактики не было, вирус кори ежегодно поражал до 80 тыс. чел. Прививочные кампании свели это число к нулю. С 2010 года в Екатеринбурге регистрировали единичные заболевания: 2010-й – два случая, 2013-й – один случай, 2014-й – 4 случая, 2015-й – 3 случая. В эти годы граждане начали отказываться от прививок, и уровень иммунизации снизился, считает зам. руководителя областного Роспотребнадзора Андрей Юровских.

За 9 месяцев 2016 года уровень иммунизации населения в Екатеринбурге оказался ниже 75%. По данным ведомства, 2090 детей в возрасте до 17 лет не были привиты против кори, а 803 ребенка в возрасте от 6 до 17 лет имели только одну прививку. По этой причине в октябре 2016 года завозной случай кори спровоцировал вспышку заболевания.

Руководители больниц, к которым обращался корреспондент «МВ», отказывались от комментариев, ссылаясь на запрет Горздрава – недавно чиновникам уже пришлось оправдываться за информацию об эпидемии ВИЧ, попавшую во все российские СМИ. Детские врачи, с которыми удалось пообщаться, говорят, что заболевание протекает в облегченной форме и быстро поддается лечению – у многих сыпь появляется только на ногах. 

Для исправления ситуации Управление Роспотребнадзора по Свердловской области выпустило постановление, вводящее в Екатеринбурге ряд ограничительных мер. С 30 ноября в образовательные учреждения не допускаются учащиеся, которые не могут документально подтвердить полный курс прививок против кори. Воспитателей детских садов, учителей и медицинских работников, у которых нет прививок, временно отстраняют от работы.

Несмотря на угрозу заболевания, указывает Роспотребнадзор, часть жителей Екатеринбурга продолжает отказываться от вакцинации. На 28 ноября таких было 212 человек. Убеждать людей в необходимости иммунопрофилактики помогают полицейские – вместе с врачами они обходят жителей домов, где зафиксированы очаги инфекции. Точную цифру жителей города, которых нужно охватить прививками, в ведомстве не называют. По словам пресс-секретаря Натальи Лукьянцевой, «детей осталось несколько сотен, а взрослых чуть больше». Вакцины отечественного производства, защищающей от всех штаммов кори, в регионе достаточно, подчеркнула она. Все желающие могут сделать прививку в районной поликлинике, предъявив полис ОМС.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.