В систематическом обзоре сравнены эффекты препаратов для лечения акне

27.08.2021
11:00
Ученые не нашли убедительных доказательств того, что препараты с содержанием антибиотиков эффективнее остальных при лечении акне. Согласно результатам нового метаанализа, самым эффективным топическим средством против акне может быть адапален в сочетании с бензоила пероксидом. Однако при использовании такой комбинации отказ от терапии происходил несколько чаще, чем при монотерапии.
Фото: pexels.com

В клинических рекомендациях в качестве первой линии терапии акне указаны топические средства, но данные о самых эффективных препаратах ограничены, пишут авторы нового систематического обзора в British Journal of Dermatology. Речь идет о национальных руководствах Великобритании, США, Канады и Европы.

В обзор включили информацию из 40 рандомизированных контролируемых испытаний с более чем 18 тыс. участников с легкой и средней степенью тяжести акне. В качестве контроля в этих исследованиях использовалась основа препаратов без действующего вещества.

В целом эффективнее контроля оказались все рассмотренные средства — азелаиновая кислота, адапален, адапален/бензоила пероксид, бензоила пероксид, клиндамицин, клиндамицин/бензоила пероксид, клиндамицин/цинк, эритромицин/цинк, изотретиноин/эритромицин, третиноин/клиндамицин, третиноин/эритромицин.

По результатам сравнения с контролем бензоила пероксид эффективно улучшал состояние кожи, о котором пациенты сообщали самостоятельно (35% против 26%). Комбинации бензоила пероксида с адапаленом (54% против 35%) или клиндамицином (49% против 35%) были оценены как более эффективные в сравнении с монотерапией.

Отказ от лечения в испытаниях из-за нежелательных явлений был нечастым, но несколько чаще происходил при терапии комбинацией бензоила пероксид/адапален (2,5%), чем при использовании только адапалена (1,0%) или бензоила пероксида (1,6%).

Авторы обзора призвали с осторожностью интерпретировать эти результаты. Полученное ранжирование препаратов чувствительно к возможным изменениям критериев для включения пациентов в испытания. Кроме того, уровень доказательности рассмотренных исследований был низким. Остается также неопределенность по поводу настоящей эффективности средств, так как значительное число испытаний проводилось с участием игроков индустрии, а методы исследований раскрывались недостаточно.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.