В систему лучевой диагностики Москвы внедрен первый ИИ-сервис для анализа рентгенограмм

04.07.2020
11:12
Искусственный интеллект (ИИ) в столичных медицинских организациях начнет анализировать рентгенограммы органов грудной клетки. До этого в систему лучевой диагностики Москвы был внедрен сервис для анализа компьютерных томограмм на основе алгоритмов компьютерного зрения.

В Единый радиологический информационный сервис (ЕРИС), к которому подключено диагностическое оборудование Москвы, интегрировано программное обеспечение, анализирующее рентгенограммы органов грудной клетки на наличие различных патологий, включая рак легкого, туберкулез, пневмонию. Доступ к нему получили 17 медицинских организаций, сообщила пресс-служба компании-разработчика Care Mentor AI.

Сервис анализирует рентгенографические изображения и в течение нескольких секунд определяет наличие или отсутствие патологических изменений органов грудной клетки по восьми группам признаков (включая социально значимые заболевания). Он также проводит медицинскую сортировку, ранжируя исследования по тому, насколько патология серьезна и как быстро на нее нужно обратить внимание.

Модели ИИ обучены на большом (свыше 10 тыс. снимков) объеме рентгенологических исследований, размеченных профессиональными рентгенологами. Использованы как модели для классификации, так и сегментационные. Для каждой группы рентгенологических признаков патологии обучалась отдельная нейросеть. Предсказания этих нейросетей комбинируются с помощью модели второго уровня.

Интеграция сервисов, работающих на основе алгоритмов компьютерного зрения, в систему лучевой диагностики Москвы проходит в рамках масштабного эксперимента, запущенного Департаментом здравоохранения города и Центром диагностики и телемедицины в феврале 2020 года. Его цель – всесторонне исследовать возможности программного обеспечения, созданного на основе технологий компьютерного зрения, при работе в условиях поликлиник столицы.

Прежде чем получить доступ к ЕРИС, сервисы должны пройти функциональное тестирование и калибровку. «Стабильность работы каждой функции в ходе тестирования многократно проверяется. Далее по 11 основным критериям анализируется, насколько ИИ-сервис соответствует заявленным параметрам. По результатам функционального тестирования формируются критические или некритические замечания. Если критических замечаний нет или их можно оперативно устранить, то сервис может быть внедрен в основной, рабочий контур ЕРИС», — пояснил главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Москвы, директор Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения города Сергей Морозов.

Еще один сервис Care Mentor AI — «Mentor: CovidCT» для определения объемов и тяжести поражения легких у пациентов с COVID-19 — находится на первой стадии эксперимента и готов перейти к технической интеграции с ЕРИС.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.