В стационарах Москвы заработает цифровая система оценки поступающих пациентов

02.02.2022
13:09
В 2022 году во всех многопрофильных стационарах столицы будет внедрена цифровая система сортировки пациентов. Алгоритм поможет определить степень тяжести состояния пациента, установить приоритетность в оказании медпомощи.
Фото: depositphotos.com

Новая система медицинской сортировки поступающих больных станет доступна во всех городских больницах Москвы в 2022 году. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

По словам заместителя мэра Москвы Анастасии Раковой, в основе системы лежат автоматизированные клинические алгоритмы, которые помогут врачам оперативно определить степень тяжести состояния пациента, установить приоритетность в оказании медпомощи, а также выявить скрытые риски и угрозы. Все решения будет принимать врач, новый инструмент только помогает определить пациентов, требующих повышенного внимания. Цифровая система медицинской сортировки сейчас тестируется в нескольких больницах Москвы. В этом году планируется ее внедрение во всех городских многопрофильных стационарах для взрослых, а затем и в детских.

При поступлении пациента в приемное отделение больницы в ходе первичного осмотра медсестра сможет вносить в цифровую систему медсортировки информацию об артериальном давлении пациента, температуре, сердечных сокращениях и сатурации, частоте дыхания, его жалобы и симптомы, а также анамнез жизни и течение заболевания. На их основе система сформирует заключение, поставит предварительный диагноз и выставит приоритет оказания медицинской помощи.

Алгоритм выделяет четыре уровня приоритетности с помощью цветовой индикации. Красным и оранжевым цветом система отображает пациентов в наиболее тяжелом состоянии, которым необходима экстренная операция, направление в реанимацию или палату интенсивного наблюдения для осмотра профильным специалистом. Желтый и зеленый уровни — пациенты в стабильном состоянии, которые направляются в диагностические залы приемного отделения.

Система медицинской сортировки пациентов интегрирована в единую цифровую платформу здравоохранения.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.