В столичной больнице открылся общехирургический стационар кратковременного пребывания

18.07.2019
00:00
В московской ГКБ № 52 в июле открылся стационар кратковременного пребывания (СКП) по профилю хирургия. В нем оказывают помощь по самому широкому спектру показаний, что пока редкость в столице.

По словам руководителя СКП Михаила Негребова, современные мини-инвазивные технологии в хирургии позволяют проводить большое количество операций малотравматично, под местной или кратковременной анестезией. В большинстве случаев длительное пребывание пациента в стационаре не требуется – 9 из 10 больных могут быть госпитализированы в стационар кратковременного пребывания.

«При осмотре врач анализирует клиническую картину, сопутствующие заболевания, риски осложнений и совместно с пациентом выбирает подходящий формат хирургической помощи, в том числе длительность госпитализации. Большинство послеоперационных осложнений дают о себе знать в течение двух часов после проведенного вмешательства. Если состояние пациента удовлетворительное, он в тот же день может быть выписан домой под амбулаторное наблюдение», – рассказал Михаил Негребов.

СКП заработал благодаря пилотному проекту Департамента здравоохранения Москвы. В перечень согласованных департаментом показаний для лечения в общехирургических стационарах кратковременного пребывания входят такие распространенные заболевания, как холецистит, геморрой, варикозная болезнь нижних конечностей, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, грыжа передней брюшной стенки и т.д. Осуществляется также удаление доброкачественных новообразований различной локализации. Помощь оказывается всем жителям столицы, а оплачивается из средств ОМС.

Как отмечают в пресс-службе больницы № 52, в стенах медучреждения функционирует уже три стационара кратковременного пребывания: хирургический, гинекологический, офтальмологический. СКП именно хирургического профиля в Москве пока еще не так много, до недавнего времени они действовали в основном в коммерческих клиниках. В последние годы подобные службы открылись в Боткинской больнице, Морозовской детской больнице, ГКБ № 15 им. О.М. Филатова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.