В столичной детской больнице имени Сперанского откроется emergency department

30.08.2019
08:30
В Детской городской клинической больнице № 9 им. Г.Н. Сперанского в Москве будет открыто отделение emergency department, соответствующее международным стандартам. Об этом сообщил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов 29 августа на встрече с представителями СМИ.

Emergency department – это отделение, специализирующееся на неотложной медицинской помощи, которое принимает больных с состояниями, требующими немедленного внимания. Пациент может быть доставлен выездной бригадой скорой медицинской помощи или обратиться самостоятельно. Оказание медицинской помощи осуществляется с применением самых современных технологий в круглосуточном режиме.

«Мы готовимся к тому, что больница имени Сперанского станет стандартом скоропомощного учреждения. Технологии emergency позволят рассекать потоки поступающих больных. Там нет такого, что на КТ надо идти в другой корпус или на МРТ на второй этаж. Все под боком, операционная прямо здесь, бригада работает на пациента. Сразу несколько десятков человек работают в  приемном покое при враче-координаторе», – рассказал парламентарий.

Дмитрий Морозов отметил, что подобная система широко распространена в мировой практике здравоохранения. В России тоже стали появляться emergency departments. Близкой к идеалу он назвал Морозовскую детскую больницу, способную принимать поток пациентов, в 10–15 раз превосходящий скоропомощные больницы.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шле Алексей
Еще одно доказательство, что система Семашко изжила себя
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.