В тарифной политике будет введено правило «двух ключей»

31.08.2018
00:00
В 2019 году будет введено правило «двух ключей»: созданием территориальных программ государственных гарантий и выработкой региональной тарифной политики будут руководить не только региональные министры здравоохранения, но и представители Федерального фонда ОМС. Об этом сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в интервью «Медицинской газете».

По ее словам, такое решение обусловлено сложившейся ситуацией. Вследствие разделения полномочий между Федерацией и ее субъектами, отсутствует сквозная вертикаль управления всей системой здравоохранения, основные полномочия по организации медицинской помощи отнесены к субъектам РФ. Многие регионы искажают единые подходы, что показали проверки, проведенные ФОМС и Росздравнадзором.

Предполагается, что благодаря двойному контролю региональные комиссии по формированию территориальных программ государственных гарантий и выработке тарифов будут гарантированно учитывать в своей работе все единые медико-экономические нормативы, основанные на современных клинических рекомендациях, стандартах и порядках оказания медпомощи, критериях качества. При этом не будет места вкусовщине и субъективным приоритетам.

«Для того чтобы денег хватало на покрытие клинических рекомендаций, необходим строгий контроль со стороны ФОМС, который вместе с Минздравом России является создателем единой нормативной базы, а также совместно с Рос­здравнадзором – в части закупок лекарственных препаратов, медицинских изделий и расходных материалов. Только не допуская нарушений, можно рассчитывать на получение соответствующих результатов, которых мы ожидаем в ближайшей перспективе», – сказала Вероника Скворцова.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.