В трех регионах будут выдавать электронные свидетельства о смерти

06.10.2020
14:35
В Башкирии, Дагестане и Московской области стартовал эксперимент по созданию единого федерального реестра медицинских свидетельств о смерти, который будет передавать сведения в «Единый госреестр записей актов гражданского состояния», а в обезличенном виде – в органы госстатистики. Оператором данного ресурса назначен Минздрав.

Жители трех регионов – участников пилотного проекта – смогут получать электронные свидетельства о смерти. Документы будут поступать в единый государственный реестр. Эксперимент стартовал 1 октября и рассчитан на 14 месяцев, но паспорт проекта, разработанный Минздравом, только представлен на общественное обсуждение (до 11 октября) на портале regulation.gov.ru.

В рамках эксперимента предлагается решить несколько задач: создать единый реестр медицинских свидетельств о смерти, отработать схему формирования медицинских документов, удостоверяющих случаи смерти, в форме электронных документов, и их последующую передачу в информационный ресурс ЗАГС, а в деперсонифицированном виде – в органы статистики, что должно повысить качество учета.

В паспорте проекта указано, что пилот проводится с 1 октября 2020 года ‎по 31 декабря 2021 года на территории Башкортостана, Дагестана и Московской области. На добровольной основе к ним могут присоединиться другие регионы. Для этого следует направить заявку в Минздрав.

Доклад о ходе эксперимента должен быть представлен правительству до 28 февраля 2021 года, а итоговый отчет с оценкой результатов – до 31 января 2022 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.