В военном госпитале успешно завершены испытания вакцины от COVID-19

20.07.2020
09:23
Первый этап испытаний вакцины от нового коронавируса на военных добровольцах завершен. Он показал безопасность препарата и выработку иммунного ответа у участников испытаний.

Испытания вакцины от нового коронавируса, проведенные Минобороны и НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи на базе Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко, завершены успешно. Оттуда выписали вторую группу из 20 добровольцев, сообщило РИА «Новости».

Результаты анализов показали выработку у всех добровольцев иммунного ответа после вакцинации. Побочных действий, осложнений, нежелательных реакций не обнаружено, а компоненты вакцины безопасны и хорошо переносятся человеком.

Для подтверждения этих результатов добровольцы вскоре пройдут еще одно обследование – контрольное, а полученные данные будут переданы для обработки в НИЦ для оценки вакцины и подготовки к ее госрегистрации.

По утвержденному министром здравоохранения графику 2–4 августа НИЦ должен подать документы по вакцине на регистрацию, до 12 августа Росздравнадзор проверит разрабатываемые партии, а в гражданский оборот вакцина может поступить к 14 августа. Об этом ранее сообщил директор центра Александр Гинцбург.

Он также рассказал, что уже идет второй этап испытаний препарата на добровольцах, который закончится к моменту его регистрации.

Разработчики вакцины предполагают, что двухдозная вакцина способна сформировать иммунитет к коронавирусу на два и более лет.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.