В законодательство введут понятие медицинских противопоказаний к владению оружием

18.05.2021
16:30
В Госдуму внесен законопроект, принятие которого позволит значительно усилить контроль за оборотом оружия. Он исключит возможность завладения оружием лицам с психическими и иными медицинскими отклонениями и упростит порядок взаимодействия госорганизаций с гражданами – оно станет «цифровым».

На рассмотрение Госдумы внесены поправки в законы «Об оружии» и «Об основах охраны здоровья граждан», призванные усовершенствовать механизмы контроля состояния здоровья владельцев оружия и претендентов на его получение. Они позволят своевременно и гарантированно выявлять медицинские противопоказания. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту федерального закона, разработанному думским Комитетом по безопасности.

В закон «Об оружии» водится новое понятие «медицинские противопоказания к владению оружием», под которым понимаются заболевания (состояния), препятствующие пользоваться и владеть оружием. Перечень таких противопоказаний будет устанавливать правительство.

Вводится и новая статья, которая оговаривает возможность запрета на приобретение, хранение, ношение и использование оружия для лиц, не прошедших освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний.

Медицинское освидетельствование может проводиться исключительно в государственных и муниципальных клиниках. Оно должно включать химико-токсикологические исследования на наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Обязательно и психологическое тестирование. Осмотр психиатром и наркологом должен проводиться строго по месту жительства (пребывания) гражданина.

Медицинское заключение формируется в виде электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медработником и медорганизацией. Оно размещается в реестре документов, который ведется в ЕГИСЗ.

Уполномоченный в сфере оборота оружия в Росгвардии наделяется доступом к реестру, что исключает возможность фальсификации данных гражданами и значительно сокращает административно-бюрократические барьеры. По желанию гражданина медорганизация может выдать ему бумажную выписку.

При выявлении у владельца оружия заболеваний, препятствующих владению оружием, информация об этом тоже размещается в реестре и направляется в Росгвардию, которая незамедлительно выдает предписание о необходимости внеочередного медицинского освидетельствования в течение 30 дней. На этот период оружие и разрешение на него изымаются. Если медицинское заключение не будет оформлено, его лишат права на владение оружием.

Предусмотрена административная ответственность за нарушение правил оборота оружия.

Корреспондирующие изменения вносятся и в закон «Об основах охраны здоровья граждан». Они регламентируют порядок информационного взаимодействия медорганизаций, Минздрава и Росгвардии по обмену сведениями о владельцах оружия и результатах их медосвидетельствований.

По данным на 1 мая 2021 года, в России более 3,6 млн граждан имеют разрешение на хранение, ношение и использование оружия (6,3 млн единиц).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.