ВЦИОМ сообщил о росте доли заметивших повышенное внимание государства к качеству медуслуг

01.08.2022
12:55
Больше 40% россиян заявили о повышенном внимании государства к качеству медицинских услуг. Доля негативных оценок сократилась с 27 до 17%, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.
Фото: 123rf.com

Больше 40% россиян считают, что государство повышает внимание к вопросам качества медицинских услуг. Такие данные приводятся в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает ТАСС.

Телефонный опрос был проведен в июне 2022 года. В нем приняли участие 1,6 тыс. жителей 80 регионов старше 18 лет.

По данным ВЦИОМ, доля тех, кто заметил повышенное внимание государства к вопросам качества медицинских услуг, достигла 44% против 40% в декабре 2021 года. Противоположного мнения придерживаются 17% опрошенных против 27% в прошлом году. Больше трети респондентов (36% в июне, 31% в декабре 2021 года) говорят о стабильности в данной области.

Среди регулярно пользующихся услугами медучреждений (47%), пожилых людей (51%), москвичей и петербуржцев (51%), а также респондентов с хорошим материальным положением (53%) доли положительных оценок выше, чем в среднем по выборке.

Опрос также показал улучшение ситуации с доступностью медицинской помощи: в декабре 2021 года тенденцию отмечали 19%, в июне 2022-го – 29%. О снижении доступности медпомощи заявляют 22% опрошенных против 41% в прошлом году.

Уровень общей информированности россиян о нацпроекте «Здравоохранение» в июне 2022 года составил 74% (в сравнении с декабрем 2021 года показатель почти не изменился, тогда он оценивался в 73%). В разрезе социально-демографических групп показатель информированности выше среди людей в старшей возрастной группе, а также жителей сел.

За последний год 64% респондентов пользовались онлайн-записью к врачу, 50% проходили диспансеризацию.

Влияние на оценки респондентов оказывает уровень информированности о нацпроекте «Здравоохранение», отмечают исследователи. Так, опрошенные с высоким уровнем информированности чаще отмечают повышение внимания государства к качеству медицинской помощи и увеличение ее доступности для населения.

В июле Минздрав России утвердил методику измерения удовлетворенности населения медицинской помощью. Об этом сообщил глава ведомства Михаил Мурашко президенту Владимиру Путину. Документ пока не опубликован.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.