ВИЧ-диссидентку обязали лечить ребенка через суд

11.10.2017
00:00
Братский районный суд удовлетворил иск прокуратуры в отношении матери 2-летнего ребенка, больного ВИЧ-инфекцией с рождения. Женщину заставят принять меры по медицинскому обследованию и лечению малыша судебные приставы.

Прокуратурой установлено, что мать больного ВИЧ-инфекцией ребенка, зная о характере и степени опасности его заболевания, отказывалась от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни несовершеннолетнего. Как рассказали врачи, женщина, сама живущая с ВИЧ, не смогла психологически принять диагноз и, прочитав в интернете истории так называемых ВИЧ-диссидентов, отказывалась принимать терапию сама и препятствовала лечению сына. Тем самым она, по мнению сотрудников прокуратуры, нарушила его права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Решение суда принято к немедленному исполнению, в службу судебных приставов направлен исполнительный лист.

По словам главного врача Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Юлии Плотниковой, детей, больных ВИЧ-инфекцией, иногда приходится защищать от необдуманных действий их собственных родителей. «С нашей, медицинской точки зрения, просто недопустимо оставаться в стороне от подобных ситуаций. Ребенок не виноват в том, что получает вирус с рождения, его необходимо лечить, чтобы обеспечить такую же полноценную жизнь, как у других сверстников. Без терапии такие дети могут умереть через несколько лет», - говорит она.

Ранее иркутский Центр СПИД уже инициировал судебные разбирательства в отношении взрослых, уклоняющихся от лечения детей.

По последним данным, в Иркутской области проживают более 35 000 человек с ВИЧ. Ежегодно от ВИЧ-положительных мам появляется более 800 детей. Более чем в 98% случаях благодаря медицинской помощи они рождаются абсолютно здоровыми.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.