ВИЧ-инфекция повышала риск сердечной недостаточности на 68%

21.12.2021
13:43
Самый высокий риск сердечной недостаточности обнаружен у людей старше 40 лет, женщин, выходцев из Азии и жителей Тихоокеанских островов. Результы получены в исследовании HIV HEART. 

Исследователи из медицинской школы Kaiser Permanente Bernard J. Tyson провели ретроспективное исследование, чтобы оценить вероятность развития сердечной недостаточности у людей с ВИЧ и факторы, которые на это влияют. Результаты опубликованы Mayo Clinic Proceedings.

В исследовании HIV HEART приняли участие 38 тыс. человек с ВИЧ и 386 тыс. участников без инфекции. Частота возникновения сердечной недостаточности составила 0,23 на 100 человек в год при ВИЧ-инфицировании и 0,15 на 100 человек в год среди участников без инфекции. Анализ показал, что риск развития сердечной недостаточности у пациентов с ВИЧ на 68% выше.

Скорректированный риск сердечной недостаточности оказался самым высоким у пациентов в возрасте 40 лет (скорректированное отношение риска (СОР) составило 2,45), женщин (СОР равно 2,48) и выходцев из Азии/жителей Тихоокеанских островов (СОР составило 2,46). При этом вероятность сердечной недостаточности не зависела от приема антиретровирусной терапии и других факторов риска.

Авторы исследования считают, что людям с ВИЧ и их врачам необходимо обращать внимание на одышку, слабость, периферические отеки, кашель, боли в груди, которые могут свидетельствовать о развитии сердечной недостаточности.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.