ВОЗ: Сингапур избавился от кори, а Австралия, Бруней и Макао – от краснухи

12.11.2018
00:00
Страны региона ВОЗ, включающего западную часть Тихого океана, приблизились к полной ликвидации кори и краснухи. Как сообщает официальный сайт организации, в Сингапуре смогли остановить вспышку кори, а в Австралии, Бруней-Даруссаламе и Макао (Китай) ликвидировали краснуху. 

В октябре 2017 г. 37 стран региона ВОЗ, охватывающего западную часть Тихого океана – от Китая и Монголии на западе до Французской Полинезии и Новой Зеландии на востоке, обязались как можно скорее ликвидировать корь и краснуху в соответствии с принятой региональной стратегией и планом действий. В том же году активизация усилий привела к рекордному для региона снижению уровня заболеваемости (5,2 случая кори и 2,45 случая краснухи на 1 млн человек), что доказало эффективность усиленных программ иммунизации, эпидемиологического надзора за заболеваниями и потенциала лабораторных исследований.

На данный момент, по информации ВОЗ, 9 стран и районов, расположенных на западе Тихого океана, среди них Австралия, Бруней-Даруссалам, Камбоджа, Гонконг (Китай), Япония, Макао (Китай), Новая Зеландия, Республика Корея и Сингапур, смогли избавиться от кори.

Данные ВОЗ об эффективности вакцинации против кори и краснухи и возможности полного устранения этих инфекционных заболеваний очень важны, учитывая показатели эпидемии кори в странах Европейского региона, где в 2017 г. было зарегистрировано 21 315 случаев заболевания и 35 летальных исходов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.