ВОЗ и другие эксперты опровергли информацию о снижении активности коронавируса

02.06.2020
13:13
Эксперты Всемирной организации здравоохранения, а также ряд других исследователей опровергли утверждение одного из итальянских врачей о снижающейся активности нового коронавируса. Этому нет научных подтверждений, считают они.

Ранее врач из миланской больницы Сан-Раффаэле Альберто Зангрилло (Alberto Zangrillo) заявил, что в Италии новый коронавирус «клинически больше не существует», пишет Reuters. В качестве доказательства он привел еще неопубликованную работу коллеги, который сравнил образцы, полученные от пациентов с COVID-19 в марте, с биоматериалом, полученным в мае. Это сравнение показало поразительную разницу в вирусной нагрузке у пациентов.

Эпидемиолог ВОЗ Мария Ван Керкхове (Maria Van Kerkhove) и другие эксперты считают, что это высказывание не имеет под собой научных оснований. Данных, которые бы подтверждали, что коронавирус меняется значительно, нет.

Путь передачи коронавируса и тяжесть заболевания, которое он вызывает, остаются прежними, утверждает Керкхове.

Профессор Мартин Хибберд (Martin Hibberd) из Лондонской школы гигиены и тропической медицины указывает, что в крупных исследованиях по изучению генетических изменений вируса SARS-CoV-2 не подтверждается идея его ослабления. Об этом говорят данные более 35 тыс. полностью расшифрованных вирусных геномов.

Не поддержали идею об изменившемся коронавирусе и эксперты из Университета Джона Хопкинса, Университета Джорджа Вашингтона, Центра вирусологических исследований при Университете Глазго и Нью-Йоркской больничной сети Northwell Health.

Профессор Леана Вен (Leana Wen) из Университета Джорджа Вашингтона посчитала такое мнение опасным, создающим ничем необоснованное ложное представление о ситуации. Это по-прежнему высококонтагиозная инфекция, утверждает она.

Профессор Зангрилло пояснил Reuters, что речь и не шла о том, что сам вирус изменился, при этом точно изменилось взаимодействие между SARS-CoV-2 и хозяином. Причиной этому могут быть другие характеристики вируса, которые еще не установлены, или другие характеристики инфицируемых.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.