ВОЗ: каждое десятое лекарство в развивающихся странах – фальсификат

29.11.2017
00:00
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает о том, что один из 10 лекарственных препаратов, распространенных в странах с низким и средним уровнем доходов, является некачественным или фальсифицированным, что может стать причиной развития серьезных заболеваний или даже смерти.

Начиная с 2013 года, когда была запущена Глобальная система эпиднадзора и мониторинга ВОЗ для некачественных и фальсифицированных лекарственных средств (Global Surveillance and Monitoring System for substandard and falsified products), организация получила 1,5 тыс. сообщений о случаях некачественной и фальсифицированной продукции. Из них наиболее распространены были противомалярийные препараты и антибиотики, причем большинство (42%) сообщений поступило из стран Африканского региона ВОЗ, 21% – из стран Северной и Южной Америки и 21% – из Европейского региона ВОЗ. Вероятно, это лишь небольшая часть глобальной проблемы, и о многих подобных случаях просто не сообщается, отметили в ВОЗ.

«Многие из этих продуктов, такие как антибиотики, жизненно необходимы для выживания и благополучия людей, – заявила помощник генерального директора по вопросам доступа к лекарственным средствам, вакцинам и фармацевтической продукции в ВОЗ доктор Марианжела Симао (Mariangela Simao). Некачественные и фальсифицированные лекарственные препараты не только имеют трагические последствия для пациента и его семьи, но и представляют угрозу развития антибиотикорезистентности, тревожной тенденции лекарств терять способность лечить».  

Отмечается, что ВОЗ получила сообщения о некачественных и фальсифицированных лекарствах, начиная от препаратов для лечения рака и заканчивая контрацепцией. При этом сообщения не ограничиваются высококачественными препаратами и известными фармацевтическими брендами и почти равномерно распределяются между дженериковыми и запатентованными продуктами.

«Некачественные и фальсифицированные лекарства особенно влияют на наиболее уязвимые сообщества, – заявил генеральный директор ВОЗ доктор Тедрос Адханом Гебрейесус. Представьте себе, что мать, которая отказывается от пищи или других основных потребностей, оплачивает лечение своего ребенка, не подозревая, что лекарства некачественны или фальсифицированы, а затем это лечение становится причиной смерти ее ребенка. Это неприемлемо. Страны договорились о принятии мер на глобальном уровне – настало время перевести их в реальные действия», – заключил он.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.