ВОЗ намерена сократить число людей, страдающих от ожирения и диабета

11.10.2016
00:00
Введение налога на содержащие сахар напитки поможет сократить их потребление и снизить риск развития ожирения, диабета 2-го типа и кариеса. Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По расчетам экспертов ВОЗ, повышение розничной цены на сахаросодержащие напитки, как минимум, на 20% приведет к сокращению спроса на такую продукцию в той же пропорции.

Потребление свободных сахаров является основным фактором роста числа людей, страдающих от ожирения и диабета. По словам директора Департамента ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний (НИЗ) Дугласа Беттчера (Douglas Bettcher), введение налога на содержащие сахар напитки позволит не только уменьшить страдания людей, но и спасти им жизнь. По данным ВОЗ на 2014 год, 39% людей старше 18 лет имеют избыточный вес, 13% страдают от ожирения. Среди детей до 5 лет этот показатель составляет 42 млн. Кроме того, отмечает Дуглас Беттчер, благодаря такой фискальной политике удастся сократить расходы на здравоохранение и увеличить инвестиции в медицину.

Несколько стран приняли меры в области налогообложения для защиты людей от вредных для здоровья продуктов: Мексика ввела акциз на безалкогольные напитки с добавлением сахара, а Венгрия обложила налогом продукты с высоким содержание сахара, соли и кофеина. Филиппины, Южная Африка и Великобритания также заявили о намерениях реализовать инициативу введения налога на сахаросодержащие напитки. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.