ВОЗ наметила критерии диагностики и лечения игромании и переутомления

29.05.2019
00:00
На 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения 194 члена Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) приняли пересмотренную 11-ю версию Международной классификации болезней (МКБ-11), согласно которой игромания и переутомление официально признаются психологическими расстройствами. Документ вступит в силу 1 января 2022 г.

Зависимость от видеоигр отнесена к расстройствам, характеризующимся потенциально опасным поведением, связанным с применением технологий, к которым относится чрезмерное использование интернета, компьютера, смартфонов и т.д. Чтобы диагностировать игроманию, согласно ВОЗ, необходимо, чтобы поведение пациента соответствовало определенным критериям:

  • Потеря контроля в результате увлечения игрой (например, неспособность управлять началом, частотой, продолжительностью, завершением игр).
  • Играм отдается больший приоритет, чем другим жизненным интересам и повседневной деятельности.
  • Непрерывная или даже повышенная увлеченность играми, несмотря на возникновение негативных последствий. Наличие довольно серьезных отклонений в поведении, отрицательно сказывающихся на личном, семейном, общественном, образовательном, профессиональном или других важных аспектах жизни.

Игромания может быть непрерывной или эпизодической и периодической. Нарушения в поведении и другие симптомы, необходимые для постановки диагноза, обычно проявляются в течение периода не менее 12 месяцев, хотя требуемая продолжительность может быть сокращена при наличии у пациента всех вышеуказанных критериев или при обострении симптомов.

ВОЗ заявила, что решение о включении игромании в число болезней, было принято на основе имеющихся доказательств и с согласия группы экспертов из различных сфер деятельности. Кроме того представители государств-членов ВОЗ отметили, что МКБ-11 была подготовлена совместными усилиями и в соответствии с принципом транспарентности.

Напомним: производители видеоигр пытались отсрочить процесс официального признания зависимости от видеоигр заболеванием.

Член Комитета Госдумы по охране здоровья, врач-психиатр Борис Мендлевич считает, что включение в МКБ переутомления и игромании позволит разрабатывать меры профилактики и методы лечения пациентов, страдающих этими расстройствами. Он напомнил, что когда-то не существовало и диагноза «алкоголизм», что значительно усложняло работу с пациентами. 

По мнению эксперта, теперь должны быть разработаны четкие критерии диагностики и лечения указанных расстройств. «В реальной практике очень сложно диагностировать эмоциональное выгорание и игроманию. Как правило, диагноз ставится не на основании объективных показателей, а на основании ощущения пациента и отзыва родственников», – пояснил он.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.