ВОЗ направит на Украину препараты против ВИЧ

06.04.2022
17:09
ВОЗ совместно с партнерами поставит на Украину 209 тыс. упаковок препарата против ВИЧ. Выделяемые объемы обеспечат лекарствами всех нуждающихся пациентов на 12 месяцев.

Всемирная организация здравоохранения поставит на Украину тысячи доз жизненно важных антиретровирусных препаратов. Об этом сообщается на сайте ВОЗ.

Организация совместно с представителями Чрезвычайного плана президента США по борьбе со СПИДом (PEPFAR), украинскими властями и другими партнерами закупили 209 тыс. упаковок антиретровирусного препарата TLD (комбинации тенофовира дизопроксил фумарата, ламивудина и долутегравира).

По оценкам ВОЗ, на Украине насчитывается 260 тыс. человек, живущих с ВИЧ. В Европе по этому показателю страна занимает второе место после России. В начале года почти 150 тыс. украинцев, включая более 2,7 тыс. детей, получали жизненно необходимое антиретровирусное лечение. Поставки смогут покрыть потребности живущих в стране людей с ВИЧ в течение 12 месяцев.

Первая партия лекарств уже пересекла границу Польши и Украины и будет доставлена ​​в специализированные учреждения в ближайшее время, уточнили в ВОЗ.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.