ВОЗ назвала неэффективными ограничения на международные поездки во время пандемии COVID-19

20.01.2022
09:58
Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) призвали отменить или ослабить ограничения на международные поездки. Также организация рекомендовала перестать требовать доказательство вакцинации как условие для въезда в страну. Эксперты объяснили это ограниченным доступом к прививкам.
Фото: depositphotos.com

Комитет ВОЗ по чрезвычайной ситуации, связанной с COVID-19, констатировал неэффективность ограничений на международные поездки. Как сказано в заявлении, попытка помешать трансграничному распространению варианта коронавируса «Омикрон» путем запретов не работает, поэтому организация призвала отказаться от нее. Об этом сообщается на официальном сайте ВОЗ.

В заявлении комитета говорится, что ограничения продолжают способствовать экономическому и социальному стрессу, с которым сталкиваются государства. При этом эти меры не принесли пользу: доказательством этого стало то, что вариант коронавируса «Омикрон» распространяется, несмотря на решение некоторых стран ввести ограничения на поездки, считают эксперты.

Также сообщается, что постоянное требование предоставлять данные ПЦР-тестирования или сертификаты о вакцинации ложится «финансовым бременем» на путешественников. Комитет неодобрительно отозвался относительно требования предъявлять доказательства вакцинации против коронавируса как единственного возможного условия для въезда в ту или иную страну. Он объяснил это тем, что многие страны имеют ограниченный доступ к вакцинам и их распределение в мире остается неравномерным.

Как писал «МВ» в декабре, ВОЗ разрешила использовать индийскую вакцину против COVID-19 CovavaxTM. Препарат стал девятым разрешенным организацией для чрезвычайного использования. Ранее одобрение получили вакцины против COVID-19 от Pfizer/BioNTech, AstraZeneca, Covishield, Johnson & Johnson, Moderna, Sinopharm, Sinovac и Bharat Biotech.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.