ВОЗ обновила рекомендации по приему цинка во время беременности

26.08.2021
15:55
Всемирная организация здравоохранения обновила рекомендации 2016 года по приему добавок с цинком во время беременности. ВОЗ разрешает дополнительный прием цинка женщинам, принимающим участие в клинических исследованиях.
Фото: unsplash.com

Эксперты ВОЗ оценили новые данные по приему пищевых добавок с цинком в рамках дородовой помощи беременным. Организация обновила рекомендации по приему цинка взамен утвержденных в 2016 году. Документ размещен на сайте ВОЗ.

Основные положения документа

ВОЗ не рекомендует рутинный прием добавок с цинком во время беременности.

Прием добавок с цинком возможен только в рамках клинических исследований, главным образом направленных на углубление знаний о влиянии микроэлемента на состояние здоровья матери и новорожденного.

Эксперты ВОЗ отметили важность исследований совместного приема цинка с кальцием, фолиевой кислотой или железом во время беременности и оценки влияния на здоровье матери и ребенка.

По мнению экспертов организации, главный источник поступления микроэлементов – здоровое и сбалансированное питание.

В документе указано, что после выхода предыдущей версии рекомендаций опубликованы четыре рандомизированных контролируемых испытания. Добавление цинка может оказывать незначительное влияние на преэклампсию и инфекции матери. Прием пищевых добавок может иметь незначительную пользу или не оказывать никакого влияния на состояние плода.

Для решения вопроса, улучшает ли материнские и перинатальные исходы прием цинка необходимы дополнительные исследования.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.