ВОЗ обновила рекомендации по уходу за недоношенными и детьми с низкой массой тела при рождении

22.08.2023
17:09
ВОЗ обновила руководство по уходу за недоношенными и детьми с низкой массой тела при рождении. Эксперты рекомендуют использование метода «кенгуру», грудное вскармливание или сцеженное грудное молоко, назначение пробиотиков и добавок железа, цинка и витамина D.

Всемирная организация здравоохранения пересмотрела рекомендации по ведению недоношенных детей и детей, рожденных с низкой массой тела. Документ опубликован в журнале The Lancet: eClinicalMedicine.

Всем недоношенным детям и новорожденным с низкой массой тела при рождении показан метод «кенгуру», но есть непрерывный и продолжительный контакт ребенка с матерью «кожа к коже» как можно раньше после рождения. Продолжительность такого контакта должна составлять от 8 до 24 часов в сутки (чем больше, тем лучше).

Грудное вскармливание показано всем новорожденным с низкой массой тела и недоношенным детям, включая гестационный возраст до 32 недель. В случае отсутствия материнского молока можно использовать донорское грудное молоко. Многокомпонентное обогащение грудного молока не рекомендуется в рутинной практике, но может быть рассмотрено в случаях недоношенных с гестационным возрастом до 32 недель или очень низкой массы тела при рождении (<1,5 кг).

При отсутствии доступа к молоку матери или донорскому человеческому молоку детям с гестационным возрастом менее 32 недель можно давать искусственную смесь для недоношенных. Начинать кормление таких детей следует с первого дня после рождения.

Новорожденных, способных сосать грудь, следует прикладывать к груди сразу после рождения. В противном случае детям следует давать сцеженное материнское молоко. Недоношенные или дети с низкой массой тела должны находиться исключительно на грудном вскармливании до шестимесячного возраста.

Во время пребывания в стационаре недоношенных детей с гестационным возрастом менее 34 недель предпочтительно использовать кормление по расписанию, а не по требованию вплоть до выписки.

Недоношенным детям и новорожденным с низкой массой тела, которые получают грудное молоко, показано назначение добавок с железом, цинком и витамином D. Детям с гестационным возрастом менее 32 недель и массой тела при рождении менее 1,5 кг показано назначение витамина А. Добавки с кальцием, фосфором, а также использование комплекса микроэлементов не показано. Возможно назначение пробиотиков недоношенным детям с гестационным возрастом до 32 недель, которые находятся на грудном вскармливании.

При появлении клинических признаков респираторного дистресс-синдрома у недоношенных детей с гестационным возрастом менее 37 недель рекомендовано поддерживать постоянное положительное давление в дыхательных путях (CPAP-терапия). Предпочтительно использовать пузырьковую CPAP-систему. У детей с гестационным возрастом менее 32 недель CPAP-терапию можно назначать сразу после рождения даже при отсутствии респираторного дистресс-синдрома.

Кофеин рекомендован для лечения апноэ у всех недоношенных детей, а также для профилактики апноэ и для экстубации недоношенных детей с гестационным возрастом до 34-х недель. ВОЗ предлагает начинать применение кофеина за 24 часа до запланированной экстубации. В случае незапланированной экстубации младенца введение кофеина следует начать как можно скорее после экстубации и в течение первых шести часов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.