ВОЗ обновила руководство по прерыванию беременности

21.03.2022
08:00
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обновила руководство по прерыванию беременности. Основные изменения коснулись подготовки шейки матки, обезболивания при прерывании беременности на разных сроках и медицинского ведения пропущенного выкидыша.

ВОЗ обновила рекомендации по медицинской помощи при абортах от 2018 года. Полный текст документа опубликован на сайте организации.

При медикаментозном и хирургическом прерывании беременности на сроке менее 12 недель не рекомендуется назначение анти-D иммуноглобулина. Препарат рекомендован только при сроке гестации от 12 недель и более.

На сроке от 12 до 19 недель для подготовки шейки матки перед хирургическим прерыванием беременности можно использовать лекарственные средства (комбинацию мифепристона с мизопростолом) или их сочетание с осмотическими расширителями. Для подготовки шейки матки на сроке беременности от 19 недель и более рекомендуется только комбинация осмотических расширителей и лекарственных препаратов. Между размещением осмотического расширителя и хирургической процедурой не должно пройти больше двух дней.

При хирургическом прерывании беременности с целью обезболивания рекомендовано использовать парацервикальную блокаду. При возможности показано сочетание парацервикальной блокады и седации с сохранением сознания.

При подготовке шейки матки к хирургическому аборту с помощью осмотических расширителей на сроке 14 недель и более также показано обезболивание с помощью парацервикальной блокады. Кроме того, возможно использование дополнительных средств, например влагалищных гелей.

При сроке беременности 12 недель и более следует рассмотреть возможность использования дополнительных методов для снижения дискомфорта, в том числе противорвотных средств и эпидуральной анестезии.

При медицинских абортах на сроке менее 14 недель гестации, если НПВП (например ибупрофен) не доступны, возможно назначение ацетаминофена.

Если женщина предпочитает медикаментозное ведение при пропущенном выкидыше на сроке менее 14 недель, ей показано сочетание мифепристона с мизопростолом вместо монотерапии мизопростолом (200 мг мифепристона орально, а затем 800 мкг мизопростола буккально, вагинально или сублингвально). Минимальный интервал между приемом препаратов составляет 24 часа.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.