ВОЗ обновила схему вакцинации от ВПЧ

22.12.2022
07:25
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обновила рекомендации по вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ). Однократное введение вакцины обеспечивает достаточную эффективность и длительность защиты.

ВОЗ обновила руководство по вакцинации против ВПЧ. Документ опубликован на сайте организации.

В заявлении сказано, что схема вакцинации с использованием однократной дозы обладает такой же эффективностью и длительностью защиты, как и режим с использованием двух доз. Эксперты подчеркнули, что вакцинация одной дозой служит альтернативой традиционному двукратному режиму введения вакцины и проводится вне утвержденных показаний.

Эксперты отметили, что с 2019 по 2021 годы доля девочек, которые получили хотя бы одну дозу вакцины против ВПЧ, снизилась по всему миру с 25 до 15%. А значит, вакцинацию против ВПЧ в 2021 году получили на 3,5 млн человек меньше. Эксперты считают, что оптимизация схемы иммунизации сделает прививку более доступной.

ВОЗ рекомендует использовать однократное или двукратное введение вакцины девочкам в возрасте 9—14 лет, а также девочкам и женщинам от 15 до 20 лет. Женщинам старше 21 года рекомендуется двукратное введение вакцины с интервалом в шесть месяцев.

Первоочередной задачей названа вакцинация девочек 9—14 лет до начала сексуальной активности. Там, где вакцинация возможна и доступна, следует прививать также женщин старшего возраста и мальчиков.

В документе отмечена важность вакцинации людей, живущих с ВИЧ. Пациенты с иммунодефицитом должны получать минимум две, а при возможности — три дозы вакцины.

Эксперты подчеркивают, что рак шейки матки — это четвертый из наиболее распространенных видов рака среди женщин. Более 95% случаев его развития связано с передачей ВПЧ половым путем. Повышение доступности эффективных вакцин для предотвращения развития рака шейки матки — это важный шаг к снижению заболеваемости и смертности.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.