ВОЗ объявила 2020-й Международным годом работников сестринских и акушерских служб

09.01.2020
16:32
По случаю двухсотлетней годовщины со дня рождения Флоренс Найтингейл (подданной Великобритании, основательницы современного сестринского дела) ВОЗ объявила 2020 год Международным годом работников сестринских и акушерских служб. Об этом сообщает Европейское региональное бюро (ЕРБ) ВОЗ.

«Медсестры и акушерки работают на всех уровнях системы здравоохранения, в различных условиях и контекстах, оказывая качественную помощь, руководя работой медицинских бригад, осуществляя исследования, влияя на формирование политики и проводя эту политику в жизнь, а также обучая новое поколение работников сестринских и акушерских служб», — говорится в сообщении.

В наступившем году ВОЗ в тесном сотрудничестве со своими партнерами будет отмечать особый вклад медсестер и акушерок в предоставление медицинской помощи, уделять внимание трудностям, с которыми они сталкиваются, отстаивать необходимость планомерного вложения средств в развитие сестринских и акушерских кадров.

В Европе медсестры и акушерки составляют большую часть медицинских кадров, играют ключевую роль в успешном предоставлении медицинских и социальных услуг, становятся все более важным элементом системы — с учетом изменения медицинских потребностей жителей региона.

Предоставляя поддержку странам Европы в укреплении сестринского и акушерского дела, ЕРБ ВОЗ рекомендует им определенные меры, направленные на укрепление кадровой базы:

— перенос системы обучения медсестер и акушерок на уровень вузов;

— расширение рамок их практики;

— подготовка медсестер к исполнению руководящих функций в системе здравоохранения;

— создание возможностей для карьерного роста;

— улучшение условий и оплаты труда;

— расширение участия медсестер и акушерок в процессе принятия решений на всех уровнях системы выработки и реализации политики;

— разработка эффективных стратегий кадрового планирования;

— повышение осведомленности государства и общества о важности той работы, которую выполняют медсестры и акушерки.

В 2020 году ВОЗ будет уделять особое внимание необходимости укрепления сестринского и акушерского дела и повышения руководящей роли медсестер и акушерок. ЕРБ ВОЗ призывает все страны принять участие в мероприятиях, посвященных труду медсестер и акушерок, продемонстрировать широкую общественную и политическую поддержку делу увеличения числа надлежащим образом подготовленных медицинских работников там, где в этом есть необходимость, — для оптимального обеспечения меняющихся потребностей людей в медицинском и социальном обслуживании.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.