ВОЗ одобрила новую вакцину против брюшного тифа

09.01.2018
00:00
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) преквалифицировала первую конъюгированную вакцину против брюшного тифа, применение которой безопасно и для маленьких детей.

В сообщении на официальном сайте организации указывается, что новая вакцина способна обеспечить более длительную защиту, чем существующие, при меньшем количестве доз.

Стратегическая консультативная группа экспертов ВОЗ (СКГЭ) рекомендует вакцину для рутинного использования у детей старше шести месяцев в странах, эндемичных по брюшному тифу. СКГЭ также призывает к внедрению новой вакцины в странах с высоким уровнем распространения брюшного тифа или резистентных к антибиотикам бактерий Salmonella typhi. Применение новой вакцины должно сократить частоту использования антибиотиков для лечения брюшного тифа и замедлить тревожное повышение резистентности Salmonella typhi к антибиотикам, считают эксперты.

Тот факт, что вакцина была предварительно одобрена экспертами ВОЗ, означает, что она соответствует стандартам качества, безопасности и эффективности, что делает ее пригодной для закупки такими учреждениями ООН, как ЮНИСЕФ и Альянс ГАВИ, говорится в сообщении ВОЗ.

Распространенность брюшного тифа в мире варьирует от 11 до 20 млн случаев в год, количество летальных исходов – от 128 до 161 тыс. Урбанизация и изменение климата приводят к росту случаев заболевания. Кроме того, повышение устойчивости к лечению антибиотиками влияет на распространение брюшного тифа в перенаселенных городах, особенно при отсутствии функционирующих систем водоснабжения и санитарии.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.