ВОЗ осуждает распространение в соцсетях дезинформации о вакцинации

30.08.2019
10:44
Распространение в соцсетях ложных сведений об иммунизации опасно так же, как и сами болезни. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус подверг эту практику резкой критике и сообщил, что вакцины спасают не менее 2 млн жизней в год.

«Дезинформация о вакцинах столь же заразна и опасна, как и болезни, которым она помогает распространяться», – цитирует ТАСС заявление главы ВОЗ. По его словам, искаженные сведения о вакцинации широко присутствуют в соцсетях и быстро разносятся во многих странах – такое происходило, в частности, во время кампаний по иммунизации от полиомиелита в Пакистане и от желтой лихорадки в Южной Америке.

Гендиректор напомнил, что благодаря вакцинам была искоренена оспа, поставлен на грань ликвидации полиомиелит, удалось радикально уменьшить заболеваемость корью и др. Вакцины – одна из наиболее мощных инноваций в истории общественного здравоохранения, одна из наилучших инвестиций в создание более здорового и безопасного мира, говорится в заявлении.

Д-р Гебрейесус призвал частный сектор активнее участвовать в распространении в соцсетях информации в области здравоохранения и больше делать для отфильтровывания дезинформации и неточностей, которые мешают людям в достижении здоровья и благополучия.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.