ВОЗ отказалась от испытаний гидроксихлорохина и лопинавира/ритонавира на пациентах с COVID-19

05.07.2020
00:37
Предварительные результаты исследований гидроксихлорохина и лопинавира/ритонавира показали, что препараты не снижают смертность у госпитализированных пациентов с COVID-19. ВОЗ остановила испытания препаратов.

Всемирная организация здравоохранения остановила испытания гидроксихлорохина и лопинавира/ритонавира на госпитализированных пациентах с COVID-19. Заявление опубликовано на сайте организации 4 июля.

Решение основано на рекомендациях Международного руководящего комитета испытания SOLIDARITY, сказано в сообщении.

«Предварительные результаты испытаний показали, что гидроксихлорохин и лопинавир/ритонавир не вызывают или практически не вызывают снижения смертности среди госпитализированных пациентов с COVID-19», — говорится в заявлении ВОЗ.

Как сообщает «Фармвестник», ВОЗ прекратила оценку двух из четырех противовирусных препаратов при COVID-19. Будут продолжены испытания ремдесивира и интерферона бета-1а в составе исследования SOLIDARITY.

Отсутствие эффекта лечения относится только к группе госпитализированных больных. Оценка эффективности у амбулаторных пациентов для профилактики COVID-19 будут продолжены.

По сообщению ВОЗ, ремдесивир показал многообещающие результаты в исследованиях на животных в лечении тяжелых инфекций, вызванных другими коронавирусами, – MERS и SARS. Это позволило предположить влияние препарата на пациентов с COVID-19.

Исследования ремдесивира идут во многих странах. Разработчик препарата компания Gilead сообщила о начале испытаний препарата у детей.

В России оценка препарата идет в двух исследованиях: международного, где предположительно оригинальный ремдесивир (GS-5734) применяют вместе с тоцилизумабом, и российского. В нем дженерик ремдесивира компании «Фармасинтез» оценивают у госпитализированных пациентов с COVID-19.

Интерферон бета-1а используют для лечения рассеянного склероза. В России не проводится оценка эффективности препарата при коронавирусной инфекции. Это следует из реестра Минздрава.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.