ВОЗ: почти половина проводимых в мире абортов совершается небезопасным способом

28.09.2017
00:00
В мире ежегодно совершается около 56 млн абортов, почти половина из которых проводится небезопасным способом. Об этом говорится в исследовании Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Института Гутмахера, результаты которого опубликованы в журнале The Lancet.

Проанализировав данные за 2010–2014 годы, эксперты подсчитали, что около 55% (30,6 млн) абортов были проведены безопасно, то есть осуществлены квалифицированным медицинским работником в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Почти 31% (17,1 млн) абортов были квалифицированы как «менее безопасные», поскольку были осуществлены женщинами путем принятия лекарственного препарата для прерывания беременности или проведены медработниками, использовавшими небезопасный или устарелый метод.

Более 14% (8 млн) рассматривались как «наименее безопасные», то есть были проведены опасными методами, такими как введение посторонних предметов и использование травяных смесей. Результаты показали, что 25,1 млн абортов, проводимых в мире с 2010 по 2014 год, были осуществлены небезопасным способом.

Наиболее высокие показатели проведения небезопасных абортов были отмечены в странах Африки, где только один из четырех абортов классифицируется как безопасный, и как следствие повышена смертность в результате искусственного прерывания беременности.

По словам ведущего автора исследования и научного сотрудника Департамента ВОЗ по репродуктивному здоровью и научным исследованиям доктора Бэлы Ганатра (Bela Ganatra), безопасный аборт – это «простое вмешательство с научной точки, и это удивительно, что почти половина абортов в мире проводится небезопасным способом».

Бэла Ганатра заявила, что все женщины и девушки нуждаются в доступе к половому воспитанию и к услугам по эффективной контрацепции и безопасному аборту. Для этого необходимо активизировать усилия, особенно в развивающихся странах, добавила она.

Отмечается, что женщины в бедных странах сталкиваются с еще более высокими рисками из-за сокращения финансирования международных организаций, предоставляющих услуги по проведению или пропаганде абортов за рубежом, инициированного Администрацией президента США Дональда Трампа.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.