ВОЗ поможет сделать эффективный препарат против гепатита С более доступным

28.10.2016
00:00
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с тех пор, как в 2013 году впервые было разрешено использование революционного препарата с эффективностью лечения гепатита С более 95%, около 1 млн пациентов в странах с низким и средним уровнем дохода прошли успешную терапию. Однако из-за изначально высокой цены (85 тыс. долл.) для 80 млн человек с хронической инфекцией гепатита С во всем мире, препарат прямого противовирусного действия не был доступен, говорится в сообщении на сайте организации.  

Благодаря содействию ВОЗ и ее партнеров было запущено несколько новых стратегий, позволивших сделать этот лекарственный препарат более доступным  в странах с низким и средним уровнем дохода. В настоящее время эффективное лекарство начинает появляться в распоряжении медиков Аргентины, Бразилии, Египта, Грузии, Индонезии, Марокко, Нигерии, Пакистана, Филиппин, Румынии, Руанды, Таиланда и Украины.

«Максимальный доступ к жизненно важному лечению гепатита С является приоритетом ВОЗ, – заявляет директор Департамента глобальной программы ВОЗ по гепатиту доктор Готфрид Хирншал (Gottfried Hirnschall). В странах, где появился препарат, наблюдается значительный прогресс в борьбе с гепатитом. Но вместе с тем лекарство по-прежнему недоступно для многих людей в мире».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.