ВОЗ попросили пересмотреть рекомендации по COVID-19

06.07.2020
13:20
Ученые направили Всемирной организации здравоохранения письмо, в котором призывают пересмотреть действующие рекомендации по борьбе с коронавирусной инфекцией. Документ подписали 239 исследователей из разных стран.

В открытом письме к ВОЗ ученые из 32 стран призвали организацию пересмотреть текущие рекомендации и привели доказательства того, что коронавирус может распространяться через мельчайшие частицы в воздухе. Исследователи планируют опубликовать письмо в научном журнале на следующей неделе, пишет The New York Times.

В последних рекомендациях ВОЗ от 29 июня указывается, что такая передача вируса возможна только после медицинских процедур, сопровождающихся образованием аэрозолей (например, интубации, экстубации, неинвазивной вентиляции). Согласно позиции организации, вирус распространяется главным образом через крупные капли, которые попадают в воздух при кашле и чихании инфицированных, а затем оседают на поверхности.

Технический руководитель ВОЗ по контролю инфекций Бенедетта Аллегранзи считает, что нынешние доказательства о распространении коронавируса через мельчайшие капли неубедительны. По ее словам, такая возможность обсуждается в течение последних месяцев, но еще ничем не подтверждена.

Как отмечает NYT, принятие идеи о такой передаче вируса приведет к значительным изменениям мер предосторожности. В частности, населению потребуется носить маски в помещениях даже при соблюдении социального дистанцирования, а врачи должны будут использовать респираторы N95 при любом контакте с инфицированными пациентами. В текущих рекомендациях для населения обязательного требования касательно ношения масок нет.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.