ВОЗ предлагает расширить понятие бесплодия

24.10.2016
00:00
Всемирная организация здравоохранения предлагает классифицировать здоровых одиноких мужчин и женщин, не имеющих детей, но желающих стать родителями, как бесплодных, таким образом, значительно расширив понятие бесплодия. Об этом сообщает The Telegraph.

На данный момент, согласно определению ВОЗ, бесплодие – это неспособность сексуально активной, не использующей контрацепцию пары добиться беременности в течение одного года. В рамках новой инициативы предлагается не рассматривать бесплодие как медицинское состояние, а неспособность найти подходящего сексуального партнера для достижения беременности приравнять к инвалидности.

Представители ВОЗ объясняют введение новых стандартов тем, что каждый человек имеет право на размножение. Как отмечает один из авторов инициативы доктор Дэвид Адамсон (David Adamson), обновленное определение бесплодия учитывает репродуктивные права как одиноких мужчин и женщин, так и людей гомосексуальной ориентации.

Однако критики уже высказались против инициативы, объяснив это тем, что из-за нововведений у бесплодных по медицинским показаниям пар могут возникнуть трудности с доступом к процедуре искусственного оплодотворения (ЭКО), на которую смогут претендовать как гетеро-, так и гомосексуальные одинокие мужчины и женщины. По словам Жозефин Квинтавалле (Josephine Quintavalle) из общественной Организации по репродуктивной этике (Comment on Reproductive Ethics), новые стандарты, предлагаемые ВОЗ, – это «абсурд, который не только переопределяет понятие бесплодия, но и оттесняет на задний план важность естественного полового акта между мужчиной и женщиной».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.